ma52100 2013-2-25 11:59
谁是凶手?(答案已公布)
冰儿死了,警探杨过赶到现场,经调查有四个目击证人,于是询问他们是谁杀的。
A,是B杀的。
B,不是我杀的,是D杀的。
C,反正不是我
D,B在撒谎。
后来杨过知道,他们之中只有一个说了真话,问谁是凶手?
答案:(你的答案及推理过程)
评分:(总分10分)
点评:(你对本帖的看法)
答案已经PM 给PengZH
[color=Red]答案:罪犯是C,说真话的是D。
分析:既然只有一个人说的是真话,那么肯定说真话的不A和B,因为若A和B其中一个说真话,那么都和C是矛盾的。所以说真话的只有C或D。若C说真话,那么D就应该是假话,结果是B说的就成了真话,与命题不符,就只剩D说的是真话了,C说的是假话,那么C就是罪犯。[/color]
[[i] 本帖最后由 PengZH 于 2013-3-4 06:42 编辑 [/i]]
msw7724 2013-2-25 12:07
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
ld85728859 2013-2-25 12:26
答案:C是凶手
若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
只有一个说真话,那么C是凶手。
评分:4分
点评:挺简单的。
暴力大娜迦 2013-2-25 12:42
答案: A是凶手
1假设A说真话 则B是凶手,而C说假话,他也是凶手,所以A说假
2假设B说真,则D是凶手,而C说假话,他也是凶手,所以B说假
3假设C说真,则其他人说假话,则A是凶手
4假设D说真,则B是凶手,而C说假话,他也是凶手,所以D说假
评分:7
点评:很简单,这种题目很多,假设一下就出来了。
[[i] 本帖最后由 暴力大娜迦 于 2013-2-25 12:44 编辑 [/i]]
乌龙大王 2013-2-25 12:52
答案:C是凶手
推理过程:1、A说假话其实是B以外的人杀的,B说半假话:不敢说说真凶瞎掰一个,C说假话,D说真话:的确是C杀的。站得住脚可以成立。
2、A说真话:是B杀的,B说假话:瞎掰一个,C说反正不是我D说B在撒谎,那岂不是3个都说真话了,站不住脚绝对不成立;
3、A说假话:是B以外的人杀的,B说真话:是D杀的,C说反正不是我D说说B在撒谎,站不住脚理由同上;
4、A说假话:是B以外的人杀的,B说假话:不敢直指真凶瞎掰一个,C说真话:反正不是我,D说:B在撒谎,那就变成2个说真话2个说假话了。
评分:10分
点评:咋看之下有点懵和晕,只要列个表格理一下思路,大家都了然。挺好!我乌龙大王断然想不出这样的问题。
moimoy 2013-2-25 13:02
答案:真凶是C,说真话的是D
如果 D说的是真的,则ABC的证词不矛盾。
凶手是C,但是B的说法有歧义如果B说的是假话则B也可能是凶手。
评分:6分
点评:题目有歧义
m324240701 2013-2-25 13:09
答案:C是凶手
推理过程:
假设A是凶手,那么A.B撒谎,C、D说的是真话,不成立
假设B是凶手,那么B撒谎,A,C,D说的是真话,不成立
假设C是凶手,那么D说的是真话,A,B,C说谎,成立
假设D是凶手,那么A,D撒谎,B,C说的是真话,不成立
评分:8
点评:注意题中关键句,一个人说了真话,以此为依据推理!
ljhui-2004 2013-2-25 13:20
答案:A是凶手
1 A话是真,那B、d是假,C也成真,不成立。
2 B话是真,那c也是真,不成立。
3 C话是真,那A是凶手,ABD三人都说假话成立,
4 d话是真,那A.c话都是真,不成立。
评分:8
点评:有些印象的一道题,排除法就可以。
[[i] 本帖最后由 ljhui-2004 于 2013-2-25 13:22 编辑 [/i]]
低调的骚年 2013-2-25 13:30
答案:C是凶手,D说的是真话
推理:因为只有一个人说的是真话,现在做四种假设
①A说的是真话。那么B就是凶手,间接证明C说的是真话,不成立。
②B说的是真话。那么D就是凶手,间接证明C说的是真话,不成立。
③C说的是真话。那么D说的是假话,间接证明了B说的真话,不成立。
④D说的是真话。那么B说的是假话,证明凶手是A/B/C其中一个,A假话,排除B。C假话直接证明凶手是C。
评分:8
点评:不仔细的写出来,搞得自己也懵了,开始以为凶手是A,C说的真话,经过写的过程发现了真相。这道题不算很绕。
jungle 2013-2-25 13:59
答案:C是凶手
若A是凶手——AB撒谎;CD真话。
若B是凶手——B撒谎;ACD说真话。
若C是凶手——ABC撒谎,D真话。
若D是凶手——AD撒谎;BC真话。
只有一个说真话,那么C是凶手。
评分:5分
点评:条理清晰,比较简单
wyx730216 2013-2-25 14:05
答案:C是凶手
推理:因为只有一个是说的真话,那么只有C是凶手才符合条件。
评分:6分
点评:题目比较简单。
虚无的saber 2013-2-25 15:06
答案:C是凶手
推理过程:
先通过只有一个人说真话推断出只有D说真话才符合逻辑,而C当然就是假话,那凶手就是C了。。。
评分:6
点评:抓住一个人说了真话,就可以推出来,觉得复杂的可以列个表嘛,这道题有点熟悉,应该看过这种类型的。。
imbzcu 2013-2-25 15:17
答案:D说的是真话,C是凶手,其他情况都矛盾。
评分:6分
点评:B把“不是我杀的”删掉就更完美了。
mencius100 2013-2-25 15:21
答案:C是凶手
同意莫问莫失的推理模式!
若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
只有一个说真话,那么C是凶手。D没有撒谎
评分:5分
点评:这么一推理就出来了!
janedoe 2013-2-25 16:08
答案:C是凶手,D说的是真话
1. 考虑B和D,如果B说的是真话,那么D撒谎,而如果B是撒谎的话,那么D说的是真话,所以两个人之中必然有一个人说的是真话,而另一个是撒谎;
2. 由后面的条件,我们知道四人中只有1人说了真话,那么由条件1我们可以推出B或D说了真话,而A和C撒谎了;
3. C撒谎说明凶手是C,同时说明B撒谎而D说了真话。
4. 所以D说了真话,而A、B、C撒谎了,并且凶手是C
评分:7
点评:关键在于看到B和D两者必然有一个说真话有一个撒谎
胸毛哥哥1 2013-2-25 16:11
答案:C是凶手。
因为有一个说的是真话,那只有C说的话把自己直接排除在外面。那说明C做贼心虚。
评分:6
点评:把我头都给弄晕了,这题目真是让人看了头晕。
kkkbbacc 2013-2-25 18:16
答案:C是凶手
因为只有1人说了真话推理如下:
若只有A说的是真话,那么C、D也说得是真话,因此排除;
若只有B说的是真话,那么C也是真话了,也要排除;
若只有C说的是真话, 那么分以下几种情况:
1. A是凶手,那么A说了假话,B也说了假话,D说真话 排除;
2. B是凶手,那么A说了真话,直接排除;
3. D是凶手, 那么A说的是假的,B说的是真的,又排除;
若只有D说的是真话的话,那么A、B、C说的必须是假话。
A是假话所以B不能是凶手 ,并且B说假话那么D不能是凶手, C假话那么C是凶手
评分:4分
点评:挺简单的。
5sunday 2013-2-25 18:19
答案:B说的是真话,凶手为C。
1.A是真话,BCD为假话,可看出C就是凶手了,与A矛盾。不成立。
2.B是真话,ACD为假话,可看出这个说法成立,凶手为C。成立。
3.C是真话,ABD为假话,从D看出B没有撒谎,B不是凶手,与A矛盾。不成立。
4.D是真话,ABC为假话,B与C矛盾。不成立。
评分:5分。
点评:不存在智力考察,用排除法即可解决。
bobgod4000 2013-2-25 19:30
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
airtac 2013-2-25 19:45
答案:C是凶手
只有C是凶手才能满足只有一个人说真话的条件
评分:4分
点评:用排除法就可以找出凶手,条件设定较少