tengxiang0 2013-6-21 23:33
猜猜藏书阁第一层有多少书。(答案已公布)
【推理题目】:猜猜藏书阁第一层有多少书
【推理问题】:今天早上令狐冲一起来知道了啊2已死的消息!但是只是教训了一顿。让他们以后互相帮助。并收下他们3人为徒。然后领他们去了他的藏书阁第一层。啊大、春花、翠花三人对令狐冲的藏书阁第一层数目作了一个估计,啊大说:他至少有1000本书。春花说:他的书不到1000本。翠花:他最少有1本书。这三个人的估计中只有一句是对的。那藏书阁第一层究竟有多少本书?
【回复格式】:
答案:(你的答案及推理过程)
评分:(总分10分)
点评:(你对本帖的看法)
答案PM版主 PengZH
[color=Red]答案:藏书阁第一层一本书都没有。
因为啊大和春花的话是关键矛盾所在,翠花的话肯定是假话。所以答案是春花是对的。那就没有书。[/color]
[[i] 本帖最后由 PengZH 于 2013-6-27 07:17 编辑 [/i]]
喀秋莎打飞机 2013-6-21 23:51
答案:没有书。因为三人只有一句话是对的,而啊大和春花所说矛盾,所以2个里面有一个为真,如果啊大所说为真,那翠花所说也为真,不符合只有一句话是对的,
所以翠花说的不对,那就是没有书
评分:9分
点评:比较简单,易于推理
ljhui-2004 2013-6-22 05:50
答案:翠花说的他最少有一本书
推理:根据这三人只有一人对,假如前两人说的有一个对,那翠花说的也对,不成立,反而翠花说对,阿大和春花说的不一定对。
评分:8分
点评:简单明了,很好推理
woacdy 2013-6-22 08:54
答案:翠花说的他最少有一本书
推理:无论是阿大还是春花说的是对的,其余两人所说的都有一对一错,只有当翠花所说的是对时,其余两人所说的才都错。
评分:5
点评:感谢送分题
lovetwh 2013-6-22 11:34
答案:春花说的对 没有书
推理:假设大于等于1000两人对 假设1到999b本,还是两人对,只有没书才一个人对
评分:5
点评:感谢送分题讨厌
freeabc 2013-6-22 13:11
答案:0
推理:A、B条件完全相斥,必然一对一错,所以C翠花的说法必错。
评分:6
点评:感谢送分题
joechen781 2013-6-22 13:34
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
kuss0 2013-6-22 15:21
答案:0本
推理:只有一人说的对,假设a对,则c必然对,假设b对则c可能对,若c对那么ab都有可能对.所以取abc的补集没有书
评分:8分
点评:高中数学第一章集合啊
woshiaimoran 2013-6-22 16:30
答案:一本书都没有
推理:啊大和春花的有矛盾只有一个对的,而翠花和啊大的答案意思上有重合,2假1真,则春花为真,其余两为假,则再根据翠花说“他最少有1本书”则得出结论。
评分:6分
点评:不是一般的简单!
zhao124046424 2013-6-22 17:35
答案:0本书
啊大说:他至少有1000本书。
春花说:他的书不到1000本。
翠花:他最少有1本书。
2假1真则春花说的是真话,又因为翠花说的是假话那么,根本就没有书。
评分:8分
点评:题目出的越来越好了,期待大作。
wwwpower2010 2013-6-22 17:56
答案:没有书,0本
推理:采用假设法很容易的出来
评分:5
点评:很简单的题目
liyifan1230 2013-6-22 21:54
答案:没有书
推理:如果阿大说得对,则翠花也对,不符合
如果翠花说的对,则阿大和春花必有一个对,不符合
如果春花说得对,此时没有书的时候符合题意
评分:8分
点评:送分啊 ,现在推理区很少有新题了 谢谢
bingtang123 2013-6-22 22:59
答案:0本书
推理:只有春花说的对的时候猜能让别人都是错的而且是1本以下,0本书
评分:5
点评:感谢送分题
wangluep 2013-6-23 00:52
答案:0本 春花
推理:a对,则c对,b对则c对,若c对ab都有可能对.顾春花对
评分:6分
点评:集合的东西都忘光了!复习复习!
loading 2013-6-23 01:23
答案:啊大、春花说话相矛盾,其中必有一人说对了,则翠花的估计错了,就是说,无书。因此春花的估计是正确的
评分:8
点评:
86718 2013-6-23 11:05
答案:没有书。因为三人只有一句话是对的,而啊大和春花所说矛盾,所以2个里面有一个为真,如果啊大所说为真,那翠花所说也为真,不符合只有一句话是对的,
所以翠花说的不对,那就是没有书
评分:9分
点评:比较简单,易于推理
rosickyqq 2013-6-23 20:18
答案:没有书
推理:枚举法,实际就是一个一个试。首先假设阿达是对的,则书有1000+,那么与“翠花的至少一本书”相矛盾,则阿达是错的;那么继续假定春花书小于1000是对的,则“翠花的至少有一本书”是错的,那么书的数目是零。
评分:8分
点评:构思融入了故事,想法很好,稍有点简单~
涩歌 2013-6-23 22:08
答案:书架上就只有1本书
推理:只有一人对,假如前两人中有一个是对的,翠花说最少有1本书也对,所以答案只有翠花说的对。
评分:6分
点评:推理简单
低调的骚年 2013-6-26 19:28
答案:没有书
推理:
阿大说:他至少有1000本书。
春花说:他的书不到1000本。
翠花:他最少有1本书。
1、阿大说真话,则翠花也是真话
2、春花说真话,有书——则翠花也是真话。没有书—则翠花也说假话,符合
3、如果翠花说真话,爱达春花的话矛盾,不成立
评分:8分
点评:有点绕啊
ganlanyezi 2013-6-26 20:00
答案:翠花说的是对的,他最少有一本书
推理:根据这三人只有一人对,用假设排除法,如果啊大说的对,那么翠花说的是错的,若是如此两者矛盾,依次若春花说的对,翠花是错的,两者亦矛盾,所以只有翠花说的是真话,其他俩人不真,至少有一本书
评分:7分
点评:不是特别难,楼主辛苦